Могут ли военные разработки улучшить мирную жизнь?
Одним из направлений совместной работы физиков-ядерщиков и врачей является изучение влияний радиации на человека. Наиболее подходящим местом для таких исследований является космос. Радиация в космосе является одним из важнейших вредных факторов, влияющих на человека. Доза облучение астронавта в космосе примерно в 200 раз больше, чем на Земле. Это значит, что количество радиации, полученной космонавтом в космосе за год равняется количеству радиации, полученной человеком за 200 лет на Земле. Состоит она не только из гамма-излучения, но еще и межгалактическое излучение, которое до конца не изучено. Представляет оно из себя частицы, практически всех веществ таблицы Менделеева, которые имеют гигантские скорости, так называемые релятивистская скорость (скорость, близкая к скорости света). Такое излучение способно разрушить ДНК человека. Именно для этого вместе с космонавтами на орбиту летят "фантомы" - прибор, имитирующий тело человека. Первый был на МКС. Одним из последних был запущен русский фантом "Матрешка". Название свое получил за то, что его легко разобрать на составляющие сегменты. Выполнен он в виде шара. Тело по составу близко по составу с человеческим, а органы имитируют различные датчики.
С течением времени датчики извлекаются из тела и отправляются на Землю, для изучения, а вместо отработавших, поступают новые. Благодаря полученным данным, в результате исследования, разрабатываются новые способы защиты от излучений. Способы разнообразные, вплоть до использования в качестве защиты магнитного поля.
Защита космонавтов - одна из важнейших задач, решив которую можно планировать космические полеты. На данный момент ученые могут вычислить, сколько допустимо находиться в космосе астронавтам без вреда, для здоровья. А разработав дополнительные средства защиты можно подумать и о полетах на Марс.